Навигационной системе ГЛОНАСС исполнилось 35 лет

Октябрь 2017 года – юбилейный месяц в освоении космоса!

Мы хотим поздравить вас с этим событием, дорогие коллеги, и вспомнить, как всё начиналось.

35 лет назад состоялся запуск первого спутника системы ГЛОНАСС «Космос-1413». На сегодняшний день Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС состоит из 24 космических аппаратов, используемых по целевому назначению.

В первый «Космос-1413» и в последующие спутники системы ГЛОНАСС были установлены бортовые синхронизирующие устройства разработки АО «РИРВ». Высокоточные квантовые часы, входящие в состав БСУ, позволяют любому пользователю определить точные местоположение и скорость передвижения объектов на Земле, а также точное время.

А значит, можно смело сказать, что ГЛОНАСС начинает отчет своего времени в стенах Института радионавигации и времени и продолжает оставаться одним из основных средств передачи координатно-временной информации потребителям.

Помимо этого, бортовые синхронизирующие устройства формируют высокостабильную шкалу времени на борту спутника и обеспечивают синхронную работу всех систем и комплексов космического аппарата, а также его выведение на рабочую орбиту с космодромов Плесецк, Байконур, Восточный.

Дорогие коллеги, примите наши теплые и искренние слова благодарности за совместный труд и большой вклад в развитие спутниковой навигации!